SAINT-PIERRE Jacques-Henri Bernardin de. Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838 ; fort vol. petit in-4, reliure de l'époque demi-maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs très orné de motifs dorés, tête dorée (Lardière). Le chef-d'oeuvre du livre illustré romantique. Carte en couleurs, 7 portraits gravés sur métal, 450 vignettes sur bois dans le texte et 29 figures hors-texte, gravées sur bois et tirées sur papier de Chine appliqué. Bel exemplaire, sans rousseurs, relié par un maître de la période romantique.

16