AMELOT DE LA HOUSSAYE Nicolas. Histoire du gouvernement de Venise. Amsterdam, P. Mortier, 1705 ; 3 vol. in-12 veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, petite fente à un mors. Frontispice répété et 9 planches gravées sur cuivre dont 4 plusieurs fois repliées : plan de Venise, Bucentaure, place St Marc (2). Rousseurs à certains cahiers.
11