Commode tombeau en bois de placage marqueté sur trois faces. La façade à quatre tiroirs sur trois rangs. Les montants galbés richement ornés d'espagnolettes en chute en bronze doré comme les entrées de serrures et poignées tombantes aux valets, moustaches à godrons, sabots à enroulements d'acanthes. Plateau marbre (accidenté) Epoque Régence H : 88 - L : 128 - P : 65 (accidents et restaurations)
169