Cartel et sa console d'applique en marqueterie dite Boulle. Décor de bronze ciselé et doré figurant une joueuse de luth en partie basse, Leda et le cygne sur le chapiteau. Le mécanisme et le cadran à cartouches émaillés signés Le Roux à Paris. XVIIIe H totale : 117 - L : 42 - P : 19 cm (petits manques à la marqueterie)
159