Pendule dite à "la fileuse" en biscuit bleu et blanc dans le goût de Wedgwood et bronze ciselé et doré. Le cadran circulaire émaillé blanc. Il s'inscrit dans une borne octogonale flanquée de demi-colonnes ornées de guirlandes et surmontées de pignes de pin. À l'amortissement une fileuse est assise sur une fontaine. La base à pans coupés à décor de lyre ceint de griffons, cornes d'abondance et palmettes stylisées. Elle repose sur quatre petits pieds. XIXe H : . : 41 - L. : 27 - P: 12 cm (petits manques)

152