Trône de Grâces en albâtre sculpté. Sur un banc, Dieu le Père tient devant lui la Croix de son Fils, sa main droite bénissant. Pays-Bas méridionaux, début du XVIe siècle H : 46 cm (accidents et érosion) Expert : Monsieur Benoit BERTRAND

148