Pendule en bronze doré et bronze patiné, le mécanisme inscrit dans une sphère surmontée d'un aigle et supportée par trois dauphins enroulés. Base circulaire en albatre blanc reposant sur trois pieds toupie. Style Louis XVI, fin XIXe H: 28 cm. (accidents à l'émail du cadran)
139