Travail français du XXe siècle Très important et rare paravent présentant dix panneaux articulés en bois laqué et peint à décor de femmes stylisées dans un environnement de fleurs et de feuillages H : 200,5 cm - Longueur totale : 400 cm. (accidents et manques) Le décor de notre paravent est à rapprocher des compositions réalisées à la période Art Déco par des artistes et illustrateurs qui se passionnent pour les thèmes de la mode et de la nature et mettent en lumière les créations des couturiers tels que Jean Patou, Jeanne Lanvin, Madeleine Vionnet, Elsa Schiaparelli, Hélène Rochas ou encore Paul Poiret. Parmi ces artistes, nous pouvons citer Edouard Halouze, Jean Dupas, Georges Lepape ou Georges Barbier. Aussi à cette même époque, Georges De Feure, Maurice Dufrene ou l'Atelier Martine intègrent des décors de fleurs stylisées dans leur créations de mobilier. PBG EXPERTISES
127