Null Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Lampadaire modèle "Trompette", version rainurée, en bronze à patine mordorée Fonte d'édition d'époque réalisée vers 1935 Monogrammé et numéroté AG 02, gravé sur la base par le Comité Giacometti Hauteur : 150,3 cm Provenance : Collection particulière du sud de la France Bibliographie : « Le Décor d'aujourd'hui » n° 16 d'avril 1936. Un lampadaire dit Trompette d'Alberto Giacometti est reproduit page 32 dans un article consacré à l'exposition « Formes d'aujourd'hui », organisée par Waldemar-George à la Galerie Art et Industrie du 28 avril au 18 mai 1936 Cette œuvre a été incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste et référencée dans l'Alberto Giacometti Database sous le numéro 4634 par la Fondation Giacometti. Un document de la Fondation Giacometti pour l'inclusion de cette œuvre dans le catalogue raisonné de l'artiste et son référencement dans l'Alberto Giacometti Database sera remis à l'acquéreur Expert: PBG Expertises

120