Fontaine à eau en argent, elle repose sur une base triangulaire à trois pieds boule. L'élément central est agrémenté de décors de feuilles, de gravures en bandeau sur la partie haute. Le couvercle mobile à doucine est surmonté d'un lévrier tenant dans ses pattes un médaillon monogrammé. Juridiction de Paris, Vesoul, 1789. Orfèvre : Guillaume François ROLAND Hauteur : 43,5cm avec le couvercle Poids : 1629 g Consultant: Gilles HERVY
29
Fontaine à eau en argent, elle repose sur une base triangula