Ecuelle à oreilles et son couvercle en argent. Les oreilles de formes mouvementées à contour, ciselées de feuillages à enroulement et de tête de profil. Le couvercle à double doucine est bordé de godrons, la prise en forme de bouton rayonnant est ornée d'un profil de tête de femme à l'antique. Paris, 1723 Poinçon partiel de l'orfèvre sur la bordure du couvercle ainsi que sur les deux oreilles de l'écuelle. Poids : 630 g. Diamètre sans les oreilles : 16 cm. (Légères bosses sur l'ensemble)

25