Encrier en marbre portor, orné d'une figure de vestale en bronze à patine brune entre les deux réceptacle cylindriques fermés par des couvercles en bronze à décor de palmettes et sommés de grappes, et enserrés par un motif feuillagé en bronze orné de pierres rouges. Fin du XIXe siècle. Dimensions : 19 x 25 x 15 cm Le retrait des lots se fera sur rendez-vous à partir du 2 Juillet 2024 à Paris XVe (Métro : Sevres-Lecourbe, ou Pasteur).

275