ENSEMBLE DE QUATRE FAUTEUILS ET UN CANAPÉ TROIS PLACES EN HÊTRE ANCIENNEMENT PEINT. Modèle à la reine Ils reposent sur 4 pieds cannelés, ceux avants rudentés. Les dossiers médaillons sont surmontés d'une double fleurette. Estampillé par l'ébéniste du Faubourg Denis JULLIENNE, reçu Maître à Paris le 31 juillet 1775. Traces d'estampille sous la ceinture de deux fauteuils et sous celle de la banquette. Fin d'époque Louis XVI Fauteuils : 96 x 59,5 x 50 cm L'un des fauteuils a été restauré sous la ceinture avant. Salon recouvert d'une très belle soierie en parfait état. On y joint : deux petits coussins pour le canapé.

257