UN ENSEMBLE DE SIX CHAISES ET QUATRE FAUTEUILS À FOND DE CANNE EN NOYER FINEMENT SCULPTÉ ET MOULURÉ ET ANCIENNEMENT LAQUÉ Ils reposent sur des pieds cambrés, ceux avants ornés en écoinçons d'un petit feuillage. Les dossiers sont en lyre, surmontés d'une double fleurette, décor de fleurs et feuillages sur les ceintures. L'assise est parée d'une importante galette en cuir rouge à passepoil. Les supports d'accotoirs sont disposés en biais, reculés et à manchettes. Travail régional vers 1760, probablement d'ébénistes différents. Dim. 92 x 53 x 42 cm Très bon état général, y compris pour les cannages. Les galettes et manchettes de cuir sont en état parfait. L'ensemble a été décapé puis patiné à la cire afin de diminuer les différences de couleur de bois entre les sièges. Le décor à double fleurettes se retrouve sur six sièges et les quatre autres sont à simple fleurette en ceinture. Une chaise a été réalisée au début du XXème siècle.

255