Chine, Canton, fin du XIXème siècle Deux assiettes en porcelaine et émaux de style Famille verte, à décor de personnages sur des terrasses arborées, s’adonnant à diverses activités. L’aile ornée de médaillons à motifs d’oiseaux parmi des feuillages sur fond nids d’abeille. Diam. 24,5 cm
253