Null Chine, XVIIIe siècle

Chine, XVIIIe siècle Lot de quatre assiettes en porcelaine, dont trois en émaux « Imari chinois », dont une paire, à décor de vases garnis de fleurs et objets mobiliers, et motifs de pagodons et arbustes en fleurs ; et une en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de compositions, frises de fleurs. Diam. 25 et 21,8 cm (Accident et restauration à la plus petite)

251