Null Chine, période Ming

Chine, période Ming Tête de dignitaire en terre cuite, avec traces de polychromie brun et beige, le visage coiffé d’un chapeau traditionnel, la bouche rehaussée de polychromie rouge. H. 22 cm (Usures de la polychromie, restaurations d’usage – Sous réserve d’un test de thermoluminescence)

246