Torse masculin représenté nu, une étole jetée sur l'épaule droite recouvrant partiellement en diagonale le dos et l'avant du torse Il peut s'agir d'une représentation d'Hercule, le vêtement posé sur l'épaule pouvant être identifié comme une dépouille de lion Marbre blanc Travail moderne dans le goût de l'Antique Importants accidents et manques (fragments) H. : 63 cm
198