DOCUMENTATION MODE LA GAZETTE DU BON TON Art-Modes Frivolités Emile Levy Ed., Paris, Librairie centrale des Beaux-arts Ensemble de Fascicules, parfois incomplets, in 4°, en feuilles: "N°1"; "N°2"; "N°4 Février 1913";"N°6 Avril 1913"; "N°8 Juin 1913"; "N°9 Juillet 1913";"N°10 Août 1913";"N° 11 Sept. 1913"; "N°12 Octobre 1913". 2ème année: N°2 Février 1914; N°3 Mars 1914; N°4 Avril 1914;N°5 Mai 1914 (couv seule); N°6 Juin 1914; N°7 Juillet 1914;N°8-9 Eté 1915 3ème année: N°1 1920; N°2 1920; N°4 1920; N°5 1920 (en 2 exemplaires) et N°6 1920 Avec des planches et pochoirs de P. BRISSAUD, G. LEPAPE, A.E. MARTYetc. Nous joignons "The 1915 Mode as shown by PARIS" Panama Pacific International Exposition ed. by the Gazette du Bon Ton, American Ed., New York En l'état, Manques, taches. Provenance: Collection Marc Hispard et Brigitte Langevin-Hispard Cette revue commencée en Novembre 1912 et parue jusqu'en 1925, avec des interruptions liées à la Guerre, est un des principaux témoins de l'Art de vivre des Années Folles.
173