Null MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Georges GARDET (1863 - 1939)
« Souris et es…

MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Georges GARDET (1863 - 1939) « Souris et escargot », modèle créé vers 1897. Sujet en biscuit. Signé, Cachet de la manufacture et marqué des initiales "L G" (?). Trace de datation (?). 6,5 x 25,5 x 3,5 cm - Prof. 3,5 cm Un infime accident sur les oreilles d'une souris. Bibliographie et références: Un exemplaire similaire est conservé au Musée d'Orsay à Paris. On le retrouve également référencé dans de nombreuses parutions dès la fin du XIXème siècle et il a été présenté à l'Exposition Universelle de Paris en 1900.

116