Null « MIELLIER » EN ARGENT VERMEILLÉ

« MIELLIER » EN ARGENT VERMEILLÉ Il repose sur un piédouche à frise de feuilles d'eau La coupe est à deux motifs finement ciselés et répétés deux fois : femme ailée chevauchant un taureau et masque de Minerve. Les anses sont surmontées d'une tête d'aigle et la prise est à motif de dauphins affrontés. Le couvercle porte des initiales avec deux branchages. La verrine de cristal est d'origine mais fêlée. Paris, époque Empire. H. : 14 cm D. de la coupe : 11 cm Poids sans la verrine : 403,6 g.

97