Null AIGUIÈRE DE TOILETTE ET SON BASSIN OBLONG EN VERMEIL FINEMENT CISELÉS
Fran…

AIGUIÈRE DE TOILETTE ET SON BASSIN OBLONG EN VERMEIL FINEMENT CISELÉS France, époque Empire M.O GJAB (losangique couché). Le bassin en forme de calisson est à frise de palmettes finement ciselées. Un fin décor au repoussé sur les parements gravés représente cygnes, palmettes, rosaces et entrelacs. Au fond du bassin sont gravées les initiales de la propriétaire difficilement lisibles. L'aiguière présente une anse surélevée à décor de deux serpents sortant d'un carquois. Le corps est gravé d'une frise de palmettes et de cygnes. Le piédouche est à frise de rais de cœur. L'aiguière porte les mêmes poinçons que le bassin. H. de l'aiguière : 32 cm Ø. du pied de l'aiguière : 8,2 cm P. de l’aiguière : 671,5 g. Bassin : 8 x 20 x 37 cm Bassin : 618,2 g. Dans son coffret d'origine en cuir rouge portant les mêmes initiales que le bassin. Dimensions du coffret : 22 x 41 x 27 cm

95