VÉNUS ET CUPIDON. IMPORTANTE PENDULE DE CHEMINÉE EN RÉGULE. Cupidon tenant un miroir où se regarde la déesse parée d’une couronne de fleurs. Le cadran est à 12 cartouches émaillés blanc et ne porte pas de signature Socle et contresocle moulurés en marbre vert de mer et noir profond de Belgique. Époque Napoléon III Dim. 62 x 63 x 24 cm
86