Null Montre en forme d’une mandoline en or émaillé, vers 1820.
Cadran en émaille…

Montre en forme d’une mandoline en or émaillé, vers 1820. Cadran en émaille blanc, chiffres arabes pour les heures, arabes pour les quarts d’heure, aiguilles ajourées ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge ; boîtier en or émaillé, poinçon tête de chèvre et initiales ‘C D’ ( ?), balancier et coqueret visible derrière les cordes sur la face en émail rose où se trouve une scène représentant deux couples dans un paysage, l’une des dames jouant de la guitare, le corps de l’instrument décoré de feuillages d’or et émail rouge sur un fond guilloché et d’étoiles or sur des bandes d’émail blanc. Avec sa chaîne de suspension. L. 64mm ; L. 31mm.

80