Null Montre à verge pendante vers 1800.

Montre à verge pendante vers 1800. Cadran en émail blanc (petit accident à 11 heures), chiffres arabes, aiguilles en acier bleui ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge. Le boîtier en or, le fond décoré d’étoiles d’or sur un émail bleu transparent sur fond guilloché; lunette sertie de demi-perles, monture en or filigrané de feuillages et fleurs sertie de perles, à douze heures ‘AMITIE’ et ‘SOUVENIR’ écrit en doré sur un fond d’émail bleu clair. D. de la montre 30mm ; D. de la monture 50mm.

76