1 / 8

PENDULE À POSER DITE « RELIGIEUSE » EN MARQUETERIE D'ÉCAILLE ROUGE ET RICHE DÉCOR DE BRONZES CISELÉS ET DORÉS D’ÉPOQUE LOUIS XIV à décor d’acanthes, bustes féminins, feuillages et huit pots à feu. Le cadran en laiton est à douze pièces d’émail. Le disque est gradué des minutes en chiffres arabes. Le fronton est à doucine entouré d’une lingotière. Travail parisien, vers 1680/1690. Quelques transformations et manques. Le mécanisme du milieu du XIXe siècle est rapporté. Il porte une référence d’une médaille d’argent obtenue en 1855. Le cartouche pour le VII est accidenté. Le disque du cadran est posé sur un velours rapporté. H. 54 cm L. 30 cm Pr. 13 cm

74
Aller au lot
<
>

Estimation 700 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Chayette & Cheval
+330147705626
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.