Bracelet souple en or jaune 750/°°° composé d’une chaine de maillons ronds agrémentés de fuseaux de fils d’or terminés par des rubis, saphirs, émeraudes et diamants ronds brillantés. France, années 1950. Poinçon de maître : Gaëtan de Percin (36 rue des Petits Champs à Paris) sous traitant connu notamment pour les maisons Hermès, Lacloche (cf broches personnages), Boivin, Boucheron ou Fred... Fermoir à cliquet. Longueur : 16.5 cm. Poids brut : 70.47 g
48