COCTEAU (Jean). Les enfants terribles. Paris, Fayard (Le livre de demain), [v. 1951]. In-8, demi-basane rouge, dos à 4 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés. Envoi autographe signé de Jean Cocteau, « Souvenir bien amical de Paris et de Madrid », avec un dessin de personnage en buste de profil. Provenance : José Pérez de Barradas y Alvarez de Eulate (Cadix, 3 octobre 1897 - Madrid, 30 janvier 1981), préhistorien et anthropologue espagnol, avec son ex-libris. Il est très probablement le destinataire de l’envoi.

45