1 / 2

DARWIN, Charles Robert (1809-1882), naturaliste et paléontologue britannique. Lettre autographe signée, adressée à « My dear Sir », datée « Jan. 31’ ». 2 pages in-8, en-tête imprimé : « Down, / Beckenham, Kent. / Railway Station / Orpington. S. E. R. ». Il déplore que Beckenham se trouve à une grande distance « 7 […] miles from this place », et détaille pour son correspondant, qui semble devoir venir lui rendre visite, le meilleur itinéraire pour y parvenir ; puis il évoque un horaire à convenir. Mention ms. postérieure à l’encre au v° : « Darwin ». Provenance : José Pérez de Barradas y Alvarez de Eulate (Cadix, 3 octobre 1897 - Madrid, 30 janvier 1981), préhistorien et anthropologue espagnol, par descendance. Il possédait dans sa collection des lettres adressées au savant Antonio Machado y Núñez (1815-1896), anthropologue, zoologiste et géologue espagnol, professeur à Cadix, Séville et Madrid, qui fut l’un des principaux introducteurs et défenseurs du darwinisme en Espagne.

41
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Chayette & Cheval
+330147705626
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.