DARWIN, Charles Robert (1809-1882), naturaliste et paléontologue britannique. Lettre autographe signée, adressée à « My dear Sir », datée « Jan. 31’ ». 2 pages in-8, en-tête imprimé : « Down, / Beckenham, Kent. / Railway Station / Orpington. S. E. R. ». Il déplore que Beckenham se trouve à une grande distance « 7 […] miles from this place », et détaille pour son correspondant, qui semble devoir venir lui rendre visite, le meilleur itinéraire pour y parvenir ; puis il évoque un horaire à convenir. Mention ms. postérieure à l’encre au v° : « Darwin ». Provenance : José Pérez de Barradas y Alvarez de Eulate (Cadix, 3 octobre 1897 - Madrid, 30 janvier 1981), préhistorien et anthropologue espagnol, par descendance. Il possédait dans sa collection des lettres adressées au savant Antonio Machado y Núñez (1815-1896), anthropologue, zoologiste et géologue espagnol, professeur à Cadix, Séville et Madrid, qui fut l’un des principaux introducteurs et défenseurs du darwinisme en Espagne.

41