Null Kevin WENDALL (1956-2011), dit FA-Q

Kevin WENDALL (1956-2011), dit FA-Q Carnet relié de 45 dessins, certains signés et/ou annotés Techniques mixtes (feutre, stylo, gouache, collages, sable ...) In-12° (13.5 x 8.4 x 2cm) Provenance : Collection Marc Hispard et Brigitte Langevin Hispard Biographie: Kevin WENDALL (1955-2010), dit FA-Q, est un "street artist" américain célèbre à New York dans les années 1980/90'. Il appartenait au mouvement de "The Rivington Scholl" dans l'East Side de NYC. Il a notamment réalisé de nombreux portraits et autoportraits d'artistes, cherchant, sous l'emprise de la drogue, à mettre en avant leur psyhologie et leur désarroi face à une société capitaliste. Extrêmement rare dans les ventes aux enchères, plusieurs expositions lui ont été consacrées, notamment à la Van Der Plast Gallery à New York. La Van Der Plast Gallery mentionne la présence de Kevin Wendall dans de nombreuses collections telles que: la "Enrico Baj Collection", Santa Barbara Museum, Nagoya College of Art, University of Helsinki, Metropolitan Museum of Art – Artist Book Collection, Giancarlo Politti Collection, et la collection "Karel Appel".

35