1 / 2

RIGAUD Hyacinthe (Ecole de) 1659 – 1743 Portrait en pied de Louis XIV, coiffé d’une longue perruque à la Binet, sa main droite posée sur son bâton de commandement à fleurs de lys. Le roi est vêtu d’un simple plastron sur son justaucorps de couleur chamois, le revers des manches garnies de fils d’argent. Il porte le grand cordon bleu de l’Ordre du Saint Esprit dont on aperçoit des éléments de la plaque près du justaucorps. Son bâton est posé sur le plateau d’une console magnifiquement sculpté, près d’un armet orné d’une fleur de lys. Sa main gauche gantée s’appuie contre sa hanche, près de sa grande écharpe blanche de chef des armées. On aperçoit dans le fond à droite les murs bordés par un cours d’eau d’une ville fortifiée. Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations) H. 48 – L. 32,5 cm Cadre en bois sculpté et doré de style Louis XIV à décor de fleurettes (manques dans le coin en haut à droite, et sur le côté). Le portrait reprend en réduction pour le buste celui du roi peint en ovale par Rigaud vers 1694, dont une répétition est conservée à la Dulwich Picture Gallery (Londres) et pour l’attitude générale le grand portrait en pied du musée du Prado. La ville fortifiée visible à l’arrière - plan, que surmonte sur la gauche une ancienne forteresse, pourrait correspondre, succinctement esquissée, à la ville de Namur que Louis XIV, assisté de Vauban, venait de prendre en 1692 (Cf. Stephan Perreau, 2013 - p.112). Bibliographie générale relative aux deux portraits cités, à leurs répétitions et copies : 1 – A. Stéphan Perreau, Hyacinthe Rigaud. Catalogue concis de l’œuvre, P. 386b, pp. 111 112 (Nouvelles Presses du Languedoc 2013) ; B. Stephan Perreau, Hyacinther Rigaud. Le peintre des rois, p.87 (Les Presses du Languedoc 2004). 2 – Ariane James – Sarazin, Catalogue raisonné Hyacinthe Rigaud, Tome 2, p.382, pp. 131 – 133 (Editions Faton 2016).

Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Chayette & Cheval
+330147705626
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.