ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Service de verres, circa 1890
En cristal, à liseré or et…

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)

Service de verres, circa 1890 En cristal, à liseré or et monogramme LC émaillé dans le style de Bérain Comprenant une carafe à prise torsadée et son bouchon, un verre à eau, un verre à vin rouge, un verre à vin blanc et un verre à vin doux. La carafe et trois verres signés "Emile Gallé à Nancy" sous la base. Haut. de la carafe : 29 cm (Petits éclats sur le bouchon et le col de la carafe, infimes égrenures sur les verres, usures de dorure et d'émail) A glass set, c. 1890, crystal, gold edging, enamelled monogram. Signed. Decanter : 11 7/16 in.

52

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)