ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Plateau rectangulaire, circa 1910 En placage de noyer, à décor marqueté de bateaux, les deux anses latérales à décor marqueté de coquillages et étoiles de mer. Signature marquetée "Gallé". Long. 61,5 cm - Larg. 41 cm (Restaurations) A walnut tray, c. 1910, marquetry decoration. Signed. 24 3/16 x 16 1/8 in. Bibliographie Alastair Duncan et Georges de Bartha, " Gallé Furniture", Antique Collectors Club, 2012, modèle similaire à celui reproduit sous la référence 43 p. 359.
9