Jean DESPRES (1889-1980). Timbale tulipe en argent 925 millièmes martelée à pietement carré à ceinture rangs de perles. Signé à la pointe en dessous, double poinçon tête de Minerve et poinçon d'orfèvre. Poids net.166 g H. 8,5 cm. Les rangs de perles apparaissent dans l'oeuvre de Després à partir des années 1950. Provenance : Collection particulière.
469