Ensemble de 5 livres sur l'art des Pays-Bas et des Flandres comprenant : - J.BRUYN, Le paysage hollandais au XVIIeme siècle, Revue Art et Style, n°17, 1954. - J.BESANCON, Les dessins flamands : XV-XVIe siècle, Édition Hypérion, non daté. - A.ZILOTY, La découverte de Jean Van Eyck et l'évolution du procédé de la peinture à l'huile du Moyen-Âge à nos jours, Éditions Floury, 1947. - HULFTEGGER, Holbein, Éditions Hazan, non daté. - P.COLIN, Bruegel Le vieux, Éditions Floury, 1936.
432