Null Petit portrait en buste DE TAMERLAN (TIMUR)

Petit portrait en buste DE TAMERLAN (TIMUR) Inde, école moghole, XVIIIe siècle Pigments et or sur papier, portrait en buste d'un homme, identifié dans un catalogue de vente de 1981 comme «Timour ou Tamerlan». Encadré par plusieurs bandeaux polychromes et monté sur des marges crème. Provenance: Vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Paris, 28 mars 1981, lot 84. Dim.: 4 x 3cm (peinture)

237