FEMME À SA TOILETTE Inde, école moghole provinciale, XIXesiècle Encre et or sur papier, assise sur un fauteuil à l'européenne, monté sur une page aux belles marges enluminées à décor floral moucheté et doré, safavide ou ouzbek, XVIe ou XVIIe siècle, le revers avec un texte persan en nasta'liq, encadré. Dim.: 12,5 x 7,5cm(peinture) ; 26,4 x 16,2cm (page)
231