Deux boucliers (SIPAR) Iran qajar, XIXe siècle Deux boucliers en acier, l'un à quatre ambons orné de larges rinceaux et motifs floraux, et bordé de cartouches pseudo-épigraphiques, le second à cinq ambons, ciselé de croisillons et losanges. Diam.: 39cmet 46cm
227