( d'après ) MATISSE Henri (1869 - 1954)

Lithographie "La Perruche Et La Sirène, 1958" Lithographie La lithographie est une technique d’impression qui permet la création et la reproduction d’œuvres graphiques à partir de dessins reproduits sur une pierre calcaire. en couleurs de l'édition originale Verve 35/36 sur papier vélin, non signée. Exécutée d'après la découpage originale de l'année 1952 par les Ateliers Mourlot sous la supervision de Matisse. Publiée en 1958 par édition Verve, éditeur Tériade, à Paris en France. Avec deux plis vertical comme publiée.. Format :35 x 74cm. Nous pouvons envoyer vos lots en Colissimo recommandé contre un forfait de 40 € TTC France / 50 € l’Europe /70 € hors Europe (pour les œuvres roulables uniquement et hors assurance) sous votre seule et entière responsabilité. Pour les tableaux encadrés et les objets, devis sur demande.

78