Gaston BROQUET (1880-1947)
Mascotte
La croisière noire Mangbetu
Belle épreuve en bronze à patine dorée
Signé "Gaston Broquet" sur la coiffe
Cachet de fondeur Planquette, cire perdue, numéroté "I"
Contre-socle de bois à pans coupés
H. 14,5 cm - L. 13,5 cm