Ecole FRANCAISE vers 1930 Piscine du Château de Marson, plan
Aquarelle sur papi…

Ecole FRANCAISE vers 1930

Piscine du Château de Marson, plan Aquarelle sur papier (deux feuilles) H. 76 cm - L. 995 cm Cette piscine d'inspiration méditerranéenne fut réalisée en 1927 à la demande de l'industriel Henri Fircotelle, par les deux architectes Jacques-Maurice Prévot et Pierre-Victor Brunel, et l'atelier du mosaïste d'art Isidore Odorico. Cet édifice Art Déco fut inspirée l'architecture thermale antique et par la colonnade en hémicycle de Hardouin-Mansart à Versailles. Provenance : collection particulière de Montreuil ; donné par l'un des architectes à un membre de la famille

169

Ecole FRANCAISE vers 1930