1 / 5

Emile GALLE (1846 - 1904) - Manufacture de Saint-Clément

Lion - torchère, modèle crée entre 1865 et 1867 Paire de PORTE-TORCHERE à cinq bras de lumière Faïence stannifère émaillée à décor en camaïeu de bleu de grand feu, et rehauts rouge et or de petit feu Branches en bronze ciselé et doré de style Louis XV L'un signé "E. Gallé Nancy" à l'émail rouge sur la patte, l'autre signé au-dessous "EG déposé" et "E.Gallé Nancy" à l'émail rouge H. 42 cm (hors monture) H. totale 62,5 cm Rapport de condition : L'un avec les deux pattes présentant une restauration peu visible Emile GALLE (1846 - 1904) - Manufacture de Saint-Clément Lion - torchere, model created between 1865 and 1867 Pair of TORCHIERES with five arms of light Glazed tin-glazed earthenware with blue monochrome decoration in high fire and red and gold highlights in low fire Louis XV style chased and gilded bronze branches One signed "E. Gallé Nancy" in red enamel on the leg, the other signed below "EG déposé" and "E.Gallé Nancy" in red enamel. H. 42 cm (excluding mounting) Total height 62.5 cm Condition report: One with both legs restored

130
Aller au lot
<
>

Estimation 1 800 - 2 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 14:30 (CEST)
saint-ouen-sur-seine, France
Oxio
+33148212122

Exposition des lots
vendredi 28 juin - 11:00/17:00, La Salle Oxio
samedi 29 juin - 10:00/12:00, La Salle Oxio
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.