Null Jacques VILLEGLÉ (1926-1922)
Les Précurseurs, 2010.
Pastel gras sur toile…

Jacques VILLEGLÉ (1926-1922) Les Précurseurs, 2010. Pastel gras sur toile. Signé en bas à droite et daté I/XI/MMX au milieu à droite. Titré au dos. Certificat signé par l’artiste en 2011. 81 x 111 cm (protégé par un encadrement en plexiglas) Villeglé a composé cette œuvre avec les noms des artistes qui comptaient pour lui lorsqu’il avait 20 ans. L’écriture dite socio-politique qu’il a utilisée est typique de son travail sur le sens des signes. *Vendu sur désignation

105