Null René BUTHAUD (1896-1986) alias Jean DORIS

René BUTHAUD (1896-1986) alias Jean DORIS Bougeoir anthropomorphe "Nubien" en céramique (terre de faïence rouge) aux émaux stannifères polychromes. Signé J. DORIS à la base au revers. H : 37 cm Note : Les oeuvres de René Buthaud signées de son pseudonyme "Doris" étaient destinées au marche américain.

32