Null Eileen GRAY (1878-1976)

Eileen GRAY (1878-1976) Ensemble de deux exceptionnels tabourets modernistes en métal tubulaire nickelé et relaqué blanc postérieurement. Assise garnie de skaï brun (garniture postérieure) pour l'un d'entre eux. Patins en plastique non d'origine. Vers 1929 40 x 32 et 26 x 30 cm Provenance : - Vente Sotheby's Monaco du 13 octobre 1991 dans laquelle figuraient 29 meubles en provenance de la villa E-1027 à Roquebrune Cap Martin (France). - Succession Pierre Fauroux, architecte Note : l'état actuel de ces deux pièces correspond certainement à l'ère de Marie-Louise Schelbert (elle avait pris l'habitude de remanier certains meubles), propriétaire de la villa E-1027 de 1960 à 1974, année durant laquelle elle en fait don à son médecin, Peter Kaegi. C'est ce dernier qui missionna Pierre Fauroux pour une étude de restauration de la villa (qui n'aboutit pas) et pour la mise en vente chez Sotheby's en 1991 de certaines pièces du mobilier de celle-ci.

22