1 / 3

Description

Cartier

Montre Cartier Tank Française, Réf : 2302. Chiffres romains, verre saphir, cadran blanc, boitier et bracelet en acier. 42h de réserve de marche. Remontage automatique. Fonctionne au moment du test.

Online
en cours
Aller au lot
<
>

Cartier

Temps restant
Estimation 1 250 - 1 500 EUR
Mise à prix  1000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 30 juin - 13:00 (CEST)
zaventem, Belgique
Stanley's Auction
+32477621274
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Livraison interne Stanley's auction
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

MONTRE BRACELET UNISEXE CARTIER AUTOMATIQUE EN ACIER INOXYDABLE. TANK FRANCAISE. Marque : Cartier Modèle : Tank Francaise Référence du boîtier : 2302 Année : Circa 2000 Mouvement : Automatique Cadran : Crème, soleil gaufré, chiffres romains noirs, division intérieure des minutes noire, aiguilles poignard bleuies, aiguille centrale des secondes bleuie, guichet date à 6 heures Matière : Acier inoxydable Bracelet : Acier inoxydable, fermoir papillon, couronne en cabochon bleu Signé : Cadran, mouvement, boîtier, bracelet, fermoir Dimension : 28mm par 32mm Accessoires : Pochette rouge Cartier Fondée en 1847, la maison Cartier a une longue histoire dans la production de garde-temps alliant précision, luxe et design intemporel. La collection Tank, lancée en 1917, est l'une des lignes les plus emblématiques de Cartier, inspirée par le design robuste des chars d'assaut militaires. La Tank Française, introduite à la fin des années 1990, offre une interprétation moderne du design classique de la Tank, alliant élégance et style contemporain. Cette montre-bracelet Cartier Tank Française, référence 2302, datant d'environ 2000, illustre l'engagement de la marque à combiner l'élégance intemporelle et la précision moderne. Fabriqué en acier inoxydable, ce garde-temps automatique présente un design élégant et sophistiqué qui convient aussi bien aux hommes qu'aux femmes. Sa fabrication impeccable et ses matériaux de haute qualité en font une pièce de choix pour les collectionneurs et les amateurs exigeants. La montre présente un élégant cadran crème avec un motif de soleil gaufré qui ajoute de la profondeur et du raffinement. Orné de chiffres romains noirs classiques et d'une minuterie intérieure noire, le cadran assure une excellente lisibilité. Les aiguilles poignard bleuies et l'aiguille centrale des secondes ajoutent une touche de luxe et complètent le design général. Le guichet de la date, situé à 6 heures et doté d'une fenêtre parfaitement intégrée, renforce la fonctionnalité et l'attrait esthétique de la montre. La Cartier Tank Française est logée dans un robuste boîtier en acier inoxydable, mesurant 28 mm par 32 mm. Les surfaces polies et les lignes raffinées reflètent l'engagement de Cartier en faveur d'un savoir-faire supérieur et d'un design intemporel. La montre est associée à un bracelet en acier inoxydable assorti, doté d'un fermoir papillon pour un port sûr et confortable. La combinaison du boîtier et du bracelet crée un look harmonieux et polyvalent, adapté à toutes les occasions. Caractéristique des montres Cartier, la couronne à cabochon bleu ajoute une touche de sophistication distinctive. Ce détail, petit mais significatif, rehausse l'aspect luxueux de la montre et reflète le souci du détail de la marque. Chaque composant de cette montre porte la signature de Cartier, confirmant ainsi son authenticité et son héritage. Le cadran, le mouvement, le boîtier, le bracelet et le fermoir sont tous signés, ce qui garantit sa provenance et ajoute à sa valeur de collection. Cette montre est livrée avec une pochette rouge Cartier, ce qui ajoute à sa désirabilité et à sa valeur. La pochette sert non seulement à protéger la montre, mais aussi à en améliorer la présentation, ce qui en fait un cadeau idéal ou un complément à toute collection.