Prie-Dieu en chêne sculpté et mouluré, ouvrant en partie basse par deux vantaux à décor d’arcs en perspective entourées de motifs végétaux et un abattant. La partie haute à décors d'un Christ dans un encadrement sculpté imitant un élément architectural comprenant deux colonnes corinthiennes soutenant un arc, un angelot sur le socle et une frise florale entourant une croix en métal doré contre un tissu vermillon au centre. XVIII siècle. H. 200 L. 91 P. 57,5 cm
283