CHINE. Une coupelle en porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs et d’une grille géométrique au centre, la bordure décorée d’une frise végétale. H : 4,6 cm D : 12,5 cm On joint une petite tasse en porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs stylisées à l’intérieur, de motifs géométriques à l'extérieur. H : 3 cm D : 4,5 cm -CHINE. Deux coupelles en porcelaine émaillée blanche à décor polychrome de personnages féminin sur un bateau fantastique en bois se terminant par une branche végétale au centre. H : 3 cm D : 14,5 cm -CHINE. Un vase en porcelaine émaillée turquoise en forme de coquille reposant sur un socle en bois peint noir. (accidents) H : 8 cm L : 12,5 cm

265