Null ANNÉES 1890
ÉLÉGANTE BAGUE DUCHESSE ÉMERAUDES ET DIAMANTS
Au centre un diam…

ANNÉES 1890 ÉLÉGANTE BAGUE DUCHESSE ÉMERAUDES ET DIAMANTS Au centre un diamant taille ancienne et deux émeraudes rectangulaires à pans coupés. Le corps à décor floral est rehaussé de diamants. Monture en or jaune et gris 18K. Poids brut : 4,24 gr. (égrisure à l'une des émeraudes, traces d'oxydation). Tour de doigt : 53,5. Poids du diamant : 0,30 carat environ. A diamonds, 18K yellow gold and white gold ring, circa 1890. Gross weight : 4,24 gr. (chips to one of the emeralds, traces of oxydation). Size : 53,5. Diamond weight : 0,30 carat approx.

253